ARCHIV

Auswahl an Presse von 2011-2020

Juni 2020 Kugelbahn Kulturspäti im Interview auf spreeradio 105.5

Juni 2020 // Kugelbahn Kulturspäti im Interview auf rbb 88.8

Juni 2020 // Kugelbahn Kulturspäti gewinnt deutschlandweiten Corona Unternehmerpreis: link

Mai 2020 // Artikel "Kugelbahn goes Kulturspäti" im Weddingweiser

link

Februar 2020 // Tip Berlin

10 coole Orte im Wedding:

link


Tip Speisekarte 2019 & 2020 Gastro Guide print


August 2019 // Weddingweiser

link


April 2018 // Süddeutsche Zeitung

Neben Kim auf dem Cover: es geht um Kegelbahnen und unser nahes Ende!

link


2018 // 030 

Kugelbahn für Berlin, klaro:

link


Januar 2018 // Weddingweiser

Schönes Interview mit dem Weddingweiser – ganz lokal ist es oft am schönsten:

link


August 2015 // New York Times

Die NY Times schreibt über den Wedding und auch über uns:

link

Der Neue Exberliner featured Wedding – Kugelbahn is a place to hang out*

link


2014/2015 // „Mit Vergnügen“

Wir sind ein Winter Tipp: “Mit Vergnuegen” hat uns ausgewählt:

link

Oktober 2014 // SlowTravelBerlin 

schreibt über Wedding’s Best Pub’s & Bars:

link


Februar 2014 // Exberliner 

Der Exberliner mag unsere alte Lady: Die Kegelbahn

link


MAi/Juni 2013 // Chef Report Berlin

Empfohlen von Anna Lai und Tobi von Big Stuff in ihrem Chef Report in Berlin & I: Einer ihrer 5 Lieblingsorte in Berlin

2013 // Tip Speisekartenvoting:

Wir sind die Absacken Bar #1 2013!!!

April 2013 // Berliner Akzente Club Guide

schreibt über uns: Ein Hauch Amerika am Gesundbrunnen

Oktober 2012 // Tip Magazin

Wir wurden von Julia Boek (vom Magazin “Der Wedding”) für das Tip Magazin interviewt. Hier stehts: 

link


Artparasites (the guide to Berlin’s art jungle) nennen uns die beste Bar Berlins! Danke!


August 2012 // Mit Vergnügen

link

Juli 2012 // Tagesspiegel

Unser erster langer Artikel:

link

Juli 2012 // Berliner Zeitung

link


Juli 2012 // Exberliner

link

 

 ARCHIV

Auswahl an Konzerten (I) und Live Performances/DJs (II) und Veranstaltungsreihen (III) von 2011-2020

(I)

Lonski & Classen, Laura Bean, David Necchi, Iris Roman, Roland Satterwhite, Susanna Berivan Joe Czarnecki, Searching the roots, Kiki Bohemia, Sickern, Automat (Achim Färber, Boris Wilsdorf, Jochen Arbeit, Georg Zeitblom), Die Spielgefährten, The Cold Hand, Trio Ohrenschmalz, Ahoua. The Human Elephant, Tom Krimi, Aaron Jonah Lewis, Ofri, Toni Kater, Ernesto Schnack, Big Daddy Mugglestone, MarzipanMarzipan, Pink Monkey Stuff, Sister Chain & Brother John, Paul Armfield, The Hunters, Bohemian Christal, Aircushion Finish, Jayrope, Spring Leads you home tonight, Le Sorelle Blu, Doctor Voltage, Vladimirska, Monalaphona, Dim Locator, Laura Furci, Delta Love, Naturenoise, Katharina Franck, John Kennedy, Cicala-mvta (Tokio) feat. 17 Hippies (Berlin), Asthmatix, Mincer Ray, Mini Pops Junior, The Cry Babies, Digital Heaven, Yellowback, Squid Libets, Loves it, Stephen, Paul Tayler, Let me play your guitar, falling knees, my invisible friend, Phia, Teresa Bergman (NZ), Space Dog, Ghosts having breakfast, Soli Green, Pan Salmenhaara (Finnland), Barnaby, Miro Belle, Pumajaw, Rotosonix, Chase Insteadman, Chatel Morel, The Last Pawnbrokers, Spielverderber, Any Secrets, C.J. Boyd, The Wildfires, Hunger, Elder Roche, Whiskey & Rhymes, Sexy thoughts, Give to Light (USA), YoTrue (UK), DC Schneider, Emaille, Coal Oven, The Swamps, Bummelzug Explosion, Magnificant Brotherhood, Sofia Talvik (SWE), Dizzy Birds, !Cachete con cachete!, Mara Simpson, Falko Teichman, The patillas family, Mount Whateverest, Anton Barbeau, Isolation Berlin, Chuckamuck, Maske, Los Apollos, Gili Reichenthal, Curtis Tembeck, Julia Noack, Matt Lee, Rove bigband, Freerider, The Banja Men, The White Funz, William Kudahl Sorensen, Max Paul Maria, Black Mistake, Karina Morcuende, Yellow Bird, Mincer Ray, Made for chicken by robots, Bark Bark Disco, The Folks, Dangerous Person?, Miranda Gjerstad, Golden Buffet, 8 track adventures, Emaille Delapaix, Acero Rojo, Tutti Brutti, Ej Bekot, Cajita, Walter Salas-Humara, Volk, Anhela, Ecce Cello, Diving for Sunken treasures, Milly-Ba Nana Springsteen, Allie, Nadine & the Prussians, Dadarapconnection, Baton Bleu, Slow Down Molasses, Make a Move, Trageser, Anton Peisakhov, Aletchko, Emerson Boy, Hollie Smith, The Mokkers, Westhafen Quartett, Rob Cunningham, Domo Arigato Mr Roboto, Helga Blohm Dynastie, Caudal, Wynton Kelly Stevenson, Hanna Leess, Duchamp, Peter Delia, Moritz Ecker, The Chickpeas (Swe), Tom Dekas Manouche Quartett, And The Wireman, Cumbia Andina, Hanna Fearns, Habla de mi en presente, Featherweights, Karl Blau, Wanka (Schapka), Trixie Trainwreck No Man Band, Charlie Harpoon, Harpo Dell, The Trained Monkey, Japanese Circus Klezmer Band, Pretty Merry K, Caixa Libre, Rachel Glassberg, Third Uncle, Le Gateau Foret Noire, Raumschiff, She Owl, The Sound Monkeys, Run on Sentence, Laura Guidi, Jarno Varsted, Die Outlanders, Kyra Carey, Freddie Webber, Fado Doce, Cat’s don’t talk, Qeaux, Qeaux Joans, Steiner & Madlaina, Johanna Zeul, Roxanne de Bastion, Tutti Brutti, The Stacheliges, The white knuckles trio, Kruisko, The Veras, Youngbloods, Lisa Who, Marian Tone & Maura Souloud, Peaches & Bacon, Fearless Bob, Gil Hackmann, Elle G (Litauen), Madsen, Kulku, Mantra Cowboys, Saudia Young, Lüül, André Herzberg, Dani Dzuik, Nikko Wiedemann, Lake Felix, Nicht Seattle, Fizzis, Mexican Radio, Vincent Sala, We take the biscuit, I-Taki Maki, Pin Addix, Tanks the Henge, Hey Jetman, Anna Morley & Cellolitis, Atlantis Rain, Scratches, Open Stringx, Miles Perkin, Mister Ott (Australia), Excessive Visage, Lasa Copilu, Yusuf Sahili, Golden Boots, Gene Tripp, Thom and the Wolves, Last days of Elvis, Fuhr Cough, Lisiena, Trivial, Shipwreck Rats, The Giants across waters, Rufus, Coats, Leather Report, Georgie Fisher, My favorite things, Kedi Mina aka Khadija & Arcadehead, Speed of Grace, Jaqueline Amedy, Campos, The Wedding Bluegrass Band, Chaperon Keaton, The Bleak

(II)

Blake Worrell / BB Bootly Wilson, Joe le Taxi, MarkK, Falko Teichman / Monokid, BeatKollektiv, Kava & Jona, Robert Etzold, Sporty Jack, Don Rogall, Tropical Diaspora, Die Brotfrau/Udo Stelzer, medium rare, 104 crew, Shaky Soul, A Cup of Jazz, DJ, Elmo Lewis, Ludmilla Pogodina, Laika Jona, Ixelonkoordinate, Easter, Mono Phonic, Donny Danger, Limnz, Soulix, Psycho Jones, Seraphim, Sócrates, Coco (Mexiko), Mr Blackbeard, Bimbo

(III)

cranky booking, popup booking, ran huber/amStart, Abstecher Booking

Saddest Song Contest, Fete de la musique, Salonband Abend, 65 Jamboree / Shin Dig, Melodika Festival

Science Week, beeah music label night, RAW (Rap aufm Wedding), NXNW (North by Northwest), Session, Open Mic, English Comedy Nights, Chicago Breakfast Slam, Kolonie Wedding, The Get Down Koogle Google, Barlaxis, Earth Hour, Comedy Sportz, Jazz Kamin Konzerte

 

 ARCHIV

Auswahl an Ausstellungen (I) und Filmdrehs (II) von 2011-2020

(I) 

Falk Weiss, Agatha Kowalska, Katharina Wünsche, Ladislaus Pradl, Dorothea Opitz, Gregor Schönfelder, Kai-Uwe Schulte-Bunert, Lara Schilling, Kelly Humphries, Holger Biermann, Lia Darjes, hannah goldstein, Katja Klemm, Birgit Krause, Sebastian Laraia, Claire Laude, Ruth Le Gear, Anna Meschiari, Jan Michalko, Florian Oellers, Piotr Pietrus, Christian Reister, Nadja Ritter, Corinna Sauer, Julia Schiller, Parker Tilghman, Jonas Ludwig Walter, Udo Lindemann, Jörg Schulz, Andreas Knäbel + Torsten, Prothmann, Dasha Zorkina, Masha Bender, Masha Matzke, Nikolaus Unger, Maria-Leena Räihälä, Henrik Jacob, possible movement, Klara Weyerer, Alexander Dellantonio, E.V.A., Urs Bumke, Uwe Sennert, Eike Laeuen, Juan Pablo, Sofia Erto (It), Kai & Kevin, Francesco Virdis, SAY IT LOUD : Migrant Words Ein Projekt organisiert mit den Geflüchteten aus dem Heim in der Poelchau Schule am Halemweg in Berlin, Henrike Pilz, Isrun Pilz

(II) (in Arbeit)

Senator Film

 
_2CA9436_1.JPG